Обладателем гранта нацпроекта «Образование» стал базовый вуз ЕАО

8 мая, РИА Биробиджан. Приамурский государственный университет имени Шолом-Алейхема стал победителем конкурсного отбора на предоставление гранта из федерального бюджета в рамках национального проекта «Образование». Грант планируют направить на оказание психологической и педагогической помощи детям дошкольного возраста, в том числе и детям с ограниченными возможностями здоровья, сообщает корр. РИА Биробиджан.

 — Данный проект будет направлен на оказание консультативной помощи для детей, для родителей будет оказана методическая помощь. Также помощь мы планируем оказывать и педагогам, воспитывающим детей дошкольного возраста. Необходимо сказать, что весь спектр услуг будет оказан на безвозмездной основе, -рассказала декан факультета педагогики и психологии ПГУ им. Шолом-Алейхема Наталья Шкляр.

Поддержку в реализации гранта ВУЗу окажет и правительство региона, как методическую, так и финансовую. Средства в размере 7-ми миллионов 7-мисот тысяч рублей университет получит на условиях софинансирования из областного бюджета.

— Финансирование из федерального бюджета идет в соотношении 99/1. То есть, 99% это федеральные средства и 1% это средства субъекта, либо других внебюджетных фондов, — сказала  заместитель председателя правительства ЕАО Александра Филиппова.

Специалисты приамурского госуниверситета уже имеют богатый опыт работы в реализации подобных проектов. Сегодня в ПГУ работает центр коррекционно-развивающих технологий, в том числе кабинет логопедической помощи и школа развития «Знай-ка». Работа ведется с учетом различных индивидуальных особенностей детей, проводятся консультации для родителей. Средства, выделенные в рамках гранта, позволят охватить больше населения Еврейской автономии.

— Мы сегодня наблюдаем, что за консультацией обращаются родители из отдаленных муниципальных образований ЕАО. Данный грант даст нам возможность посетить эти муниципальные образования и оказать помощь всем желающим по интересующим их вопросам, — говорит  декан факультета педагогики и психологии ПГУ им. Шолом-Алейхема Наталья Шкляр.

Записаться на индивидуальные или групповые  консультации все желающие могут по адресу: ул. Пушкина,7 (кабинет 35) или по телефону 4-09-78.

Никита Натапов, Кирилл Богаченко, Новости21