Юбилейный год для университета ознаменовался новыми победами и успехами!

Университет стал победителем конкурсного отбора на предоставление в 2019 году гранта из федерального бюджета в форме субсидий в рамках федерального проекта «Поддержка семей, имеющих детей» национального проекта «Образование» государственной программы Российской Федерации «Развитие образования» (протокол заведения комиссии Министерства просвещения РФ № 4 от 12.04.2019 г.).

Среди 96 учреждений и организаций, получивших грант, всего три вуза Российской Федерации стали победителями, в их числе и наш университет.

Проект будет реализован при поддержке правительства ЕАО и губернатора А.Б. Левинталя. Сумма гранта составляет 7 704,20 тыс. рублей.

Основой для написания проекта явился успешный опыт вуза в реализации многих проектов для детей разных возрастов.

Так, например, на базе университета функционирует научно-образовательный центр коррекционно-развивающих технологий, в состав которого включены кабинет логопедической помощи населению, школа развития «Знай-ка!» и др.

При научно-методической поддержке кафедры коррекционной педагогики, психологии и логопедии на базе кабинета и школы проводится работа, обеспечивающая сопровождение развития детей дошкольного возраста, в том числе детей различных нозологических групп с учетом их индивидуальных особенностей и возможностей, а также консультативная и методическая работа с родителями.

Одним из значимых результатов для получения гранта явилось, и то, что в 2017 году по результатам конкурсного отбора Министерства образования и науки Российской Федерации университету был присвоен статус Федеральной инновационной площадки по реализации проекта «Инклюзивная образовательная среда в вузе: свой среди своих». А по итогам работы за 2018 год вуз вошел в число образовательных организаций, которыми были представлены эффективные модели и успешные практики Федеральной инновационной площадки.

Также особое внимание в вузе уделяется повышению профессиональной компетентности психолого-педагогических кадров, осуществляющих работу с родителями. С этой целью профессорско-преподавательский состав кафедры психологии проводит курсы повышения квалификации по программе «Психологическая помощь семье».

В настоящее время в городе Биробиджане и муниципальных образованиях ЕАО увеличивается количества запросов родителей на оказание квалифицированной (логопедической, психологической, коррекционно-развивающей и др.) помощи детям дошкольного возраста и их родителям. В связи с этим, университетом подготовил новый проект в данном направлении и представил его на конкурс.

Выигранный грант «Поддержка семей, имеющих детей» направлен на оказание услуг по психолого-педагогическому сопровождению детей дошкольного возраста, в том числе детей с ограниченными возможностями здоровья, консультирование их родителей (законных представителей) и педагогических работников. Консультативные услуги будут оказаны на безвозмездной основе, что немаловажно для семей, находящихся  в трудных социально-экономических условиях.

Высококвалифицированные психолого-педагогические кадры (доктора и кандидаты наук, практики, имеющие большой опыт работы) университета примут участие в организации и проведении психолого-педагогической, логопедической и коррекционно-развивающей работы с детьми дошкольного возраста и оказании консультативной помощи их родителям на территории города и области.

В соответствии с «Дорожной картой» проекта в настоящее время начата работа по определению базовых площадок для реализации услуг в субъекте, созданию условий для дистанционных форм работы с родителями (законными представителями), а также разработка перспективного плана консультаций.

Приглашаем всех желающих на индивидуальные и групповые консультации по интересующим вопросам в консультационно-методический центр оказания помощи семьям Приамурского государственного университета имени Шолом-Алейхема.

   Сюжет РИА Биробиджан (Новости 21) https://riabir.ru/lenta/novosti/video-novosti/obladatelem-granta-natsproekta-obrazovanie-stal-bazovyiy-vuz-eao.html

   ЕАОMedia: ПГУ им. Шолом-Алейхема получил грант в рамках нацпроекта «Образование». Подробнее: https://eaomedia.ru/news/809508/

   Контактные данные: г. Биробиджан, ул. Пушкина, 7, каб.35. Телефон для справок: 4-09-78.