Успешно завершился 3-х летний федеральный проект «Современная школа» национального проекта «Образование»

Закончился третий год успешной реализации в Приамурском государственном университете имени Шолом-Алейхема федерального проекта «Современная школа» (раннее «Поддержка семей, имеющих детей») национального проекта «Образование» государственной программы Российской Федерации «Развитие образования».

В рамках реализации данного проекта был создан Региональный консультационно-методический центр (Центр) оказания помощи семьям, воспитывающим детей в возрасте от 0 до 18 лет, в том числе детей с инвалидностью и ограниченными возможностями здоровья.

Грант «Современная школа» направлен на оказание консультационных услуг родителям (законным представителям) по вопросам психолого-педагогического сопровождения детей в возрасте от 0 до 18 лет, в том числе детей с инвалидностью и ограниченными возможностями здоровья.

При реализации проекта решались следующие задачи: оптимизация детско-родительских отношений; выявление проблем семей, воспитывающих детей в возрасте от 0 до 18 лет, в том числе детей с инвалидностью и ОВЗ; определение форм психолого-педагогической и консультативно-методической помощи семьям; психологическое изучение семей; консультирование родителей по вопросам возрастного развития детей; разработка методических материалов для родителей по организации работы с детьми в домашних условиях; повышение родительской компетентности по вопросам обучения, воспитания и развития детей; психолого-педагогическая поддержка родителей, воспитывающих детей; формирование позитивного отношения родителей к детям.

В 2021 году было оказано 16000 консультативных услуг на безвозмездной основе, что немаловажно для семей, находящихся  в трудных социально-экономических условиях. Специалистами Центра были проведены консультации в различных муниципальных образованиях области: Биробиджанский, Ленинский, Смидовичский, Облученский, Октябрьский.

Одиннадцать высококвалифицированных психолого-педагогических кадров (доктора и кандидаты наук) ПГУ имени Шолом-Алейхема и тринадцать привлеченных практиков, имеющих большой опыт работы в сфере образования и здравоохранения приняли участие в организации и проведении консультативной помощи родителям (законным представителям) проживающим на территории города и области. Все консультанты прошли обучение по дополнительной профессиональной программе «Навигация, консультирование родителей, воспитывающих детей с разными образовательными  потребностями» (г. Москва, г. Биробиджан).

В соответствии с «Дорожной картой» и перспективным планом работы Центра консультации для родителей (законных представителей) были проведены в субъекте на базовых площадках.

Для проведения выездных консультаций для семей, проживающих в отдалённых населённых пунктах Еврейской автономной области, на базе Центра была создана мобильная бригада.

Консультативные услуги специалистами Мобильной бригады осуществлялись:

— по заявкам семей, нуждающихся в психолого-педагогической, методической и консультативной помощи;

— по обращениям общественных организаций, граждан, должностных лиц органов местного самоуправления, организаций и учреждений, выявивших семьи, нуждающихся в предоставлении консультационных услуг.

На базе Центра создана Школа родительства. Руководитель Школы родительства, к.п.н., старший преподаватель ПГУ им. Шолом-Алейхема отмечает, что в рамках работы Центра консультировались родителей по различным вопросам: детско-родительские отношения, обучение и воспитание детей, развитие познавательных процессов, адаптация к детскому саду, подготовка к школе, профессиональное самоопределение.

Родители подтверждают значимость и актуальность реализуемого проекта:

«Дети разные, и мы, родители — разные. И большая часть родителей не умеют общаться, не умеют воспринимать ребенка с его особенностями»;

«Консультации квалифицированных специалистов позволили мне лучше понять своего ребенка, правильно подбирать и использовать методы воспитания и обучения. Благодаря психологической помощи я поняла, как важно находить время для игр и занятий с ребенком».

Дети так же делились положительными отзывами после консультаций специалистов Центра: «Больше всего мне понравилось заниматься вместе с мамой, выполнять интересные задания. Я хочу и дальше ходить сюда с мамой. Мне здесь очень нравится!».

На официальном сайте Центра https://kmc.pgusa.ru/ представлены рекомендации для родителей, информационные буклеты, памятки и советы для родителей по разным проблемам обучения, воспитания и развития детей.

Реализация проекта закончилась, но Центр продолжает оказывать консультационные услуги для родителей по интересующим вопросам на базе кабинета логопедической помощи Школы развития Приамурского государственного университета имени Шолом-Алейхема.

Контактные данные: г. Биробиджан, ул. Пушкина, 7 (каб.35), телефон для справок: 4-09-78.