Семинар-практикум «Культура общения с людьми с инвалидностью и ограниченными возможностями здоровья»

30 сентября 2022 года кафедрой коррекционной педагогики, психологии и логопедии Приамурского государственного университета имени Шолом –Алейхема был организован и проведен семинар- практикум «Культура общения с людьми с инвалидностью и ограниченными возможностями здоровья» для магистрантов, обучающихся по направлению подготовки «Специальное (дефектологическое) образование» и педагогов Областного государственного автономного общеобразовательного учреждения «Центр образования «Ступени».

Руководитель федеральной инновационной площадки «Инклюзивная образовательная среда: эволюционный подход», кандидат педагогических наук, доцент Карынбаева Ольга Владимировна осветила актуальные вопросы, касающиеся особенностей взаимодействия общества с людьми с инвалидностью и ограниченными возможностями здоровья.

В ходе обсуждения обозначенных проблем и выполнения заданий, представленных в активных формах, участники семинара определили трудности, возникающие между людьми в процессе инклюзивного общения. На занятии были даны рекомендации по организации общения с людьми с инвалидностью и ограниченными возможностями здоровья.

По результатам проведения семинара-практикума участники представили рефлексивный анализ, где были отмечены актуальность и значимость данного мероприятия.