Лекция — дискуссия «Воспитательный потенциал инклюзивного образования»

 

11 октября 2022 года кафедрой коррекционной педагогики, психологии и логопедии Приамурского государственного университета имени
Шолом –Алейхема была организована и проведена лекция-дискуссия на тему «Воспитательный потенциал инклюзивного образования» для магистрантов, обучающихся по направлению подготовки «Специальное (дефектологическое) образование», педагогов ОГАОУ «Центр образования «Ступени», Центра психологической помощи «Непоседы».

Карынбаева Ольга Владимировна, руководитель федеральной инновационной площадки «Инклюзивная образовательная среда: эволюционный подход», осветила вопросы становления инклюзивного образования, а также проблемы и трудности его организации в образовательных учреждениях. В ходе дискуссии участники мероприятия аргументированно доказывали значимость и преимущества внедрения инклюзивного образования, подчеркивая его воспитательные ресурсы.

По результатам проведения лекции-дискуссии был представлен рефлексивный анализ, где были отмечены актуальность выбранной темы и необходимость дальнейшей работы в данном направлении.