Региональный научно-практический семинар «Психолого-педагогические основы специального и инклюзивного образования лиц с ограниченными возможностями здоровья»

8 ноября 2023 года в Приамурском государственном университете имени Шолом –Алейхема на кафедре коррекционной педагогики, психологии и логопедии кандидат педагогических наук, доцент О.В. Карынбаева организовала и провела региональный научно-практический семинар «Психолого-педагогические основы специального и инклюзивного образования лиц с ограниченными возможностями здоровья» для студентов, обучающихся по направлению подготовки «Специальное (дефектологическое) образование» и педагогов Дальневосточного федерального округа.

Данное мероприятие было направлено на обобщение инновационного опыта психолого-педагогического сопровождения детей с ограниченными возможностями здоровья.

Участники семинара обсудили актуальные вопросы изучения особенностей развития и определения особых образовательных потребностей обучающихся с задержкой психического развития, специфики применения коррекционных технологий при работе с ними в условиях специального и инклюзивного образования.

Мероприятие проходило с применением активных форм и методов работы: проблемное изложение материала, дискуссия, выполнение творческих заданий в группах, решение педагогических задач, моделирование.

При подведении итогов научно-практического семинара была отмечена актуальность выбранной темы и необходимость дальнейшей работы в данном направлении.